Есть много способов выразить свое положительное отношение к другому человеку и большинство из них существует еще с давних пор, хотя конечно со временем они приобретают иные формы, но суть их остается как и прежде. Сегодня мне бы хотелось затронуть вопрос комплиментов. Ведь наверное каждому человеку приятно когда ему кто либо скажет комплимент, а вместе с тем это происходит не так часто как того хотелось бы.
Произнося понятие “комплимент” в подавляющем большинстве случаев в голове представляется как кто либо говорит комплимент даме, либо если это представляет сама дама то комплимент говорят ей. Но ведь это не обязательно должно быть именно так, потому что вполне можно сделать и комплимент парню или даже зрелому мужчине. Главное что бы он (комплимент имеется ввиду) был заслуженным и искренним.
Кстати неискренние и заискивающие комплименты не только не доставляют никакого удовольствия, но даже наоборот портят настроение и тому кто его говорит и тому кому его говорят.
Обязательно высказанный комплимент должен быть заслуженным и именно поэтому он и воспринимается как своеобразная награда за что либо. Например “как вы сегодня прекрасны” говорим мы даме пришедшей на торжество, а ведь она и правда прекрасна, потому что перед выходом несколько часов крутилась перед зеркалом, а до этого ходила с парикмахеру или посещала специальные салоны что бы выглядеть именно так, что бы произвести впечатление.
А если мы например скажем “как вы сегодня прекрасны” даме, которая каждый день выглядит так же, то это будет неискренне и неинтересно. С сильным полом те же самые проблемы. Получилось например у молодого человека сделать что то важное (починить телевизор например) он получает заслуженную похвалу – комплимент “ты такой молодец сегодня”.
Справедливости ради нужно отметить что искренние комплименты приятно получать всегда и возраст этому никак не может быть помехой. И в детстве и в молодости и зрелости всегда найдется повод сделать нечто приятное или особенное, за что человек обязательно будет отмечен и похвален.
Как ни крути, а без этого жизнь была бы намного скучнее и человек не был бы человеком если бы не придумывал для себя подобных понятий. А кроме того если уж принимать, что человек существо социальное, то одобрения, похвалы и комплименты это отличный способ вписаться в любое сообщество. Главное как я уже писал это искренность, а иначе эффект будет обратным.
Поэтому будьте искренни, найдите что нибудь у близких людей за что им можно было бы сказать комплимент и сделайте это. И я уверен, что это обязательно поднимет хорошее настроение и это обязательно вам вернется, прям как в той известной песенке.